PixelCircles logoPixelCircles

Gerador de hexágono para Minecraft

Um hexágono de Minecraft com 31 blocos de canto a canto usa 80 blocos de contorno e 625 blocos preenchido, e tem 27 blocos de borda a borda. Este gerador de hexágono para Minecraft desenha polígonos regulares de 3 a 12 lados: um octógono de 20 blocos entre os cantos (uma base de 18×18) usa 52 blocos, e um triângulo de 15 blocos entre os cantos (uma base de 13×11) usa 31. Funciona no Java e no Bedrock. Baixe uma schematic .litematic e importe-a no Minecraft Java com Litematica — construa sobre o holograma na sobrevivência ou cole no criativo.

Predefinições
6
Tamanho medido
0°
1
MaterialBlocos
Pedra80
Polígono 31 · oco
Blocos
80
Packs de 64
1 pack + 16
Largura × comprimento
31 × 27
De canto a canto
31 blocos
Comprimento do lado
15,5 blocos
Colocado
0 / 80

Clique em um bloco para marcá-lo como colocado.

Coordenadas na leitura: x aponta para o leste e z para o sul, a partir do bloco central; em tamanho par, 0, 0 é o bloco logo a sudeste do centro.

Teclas: ↑↓ tamanho · T estilo · E ferramentas

Para o mod Litematica: coloque o arquivo em .minecraft/schematics, pressione M no jogo e depois toque em Load Schematics. O arquivo deixa a forma deitada no chão.

Comentários

Contagem de blocos por linha
LinhaBlocosColunas com bloco
1159–23
228, 24
327, 25
427, 25
526, 26
626, 26
725, 27
824, 28
924, 28
1023, 29
1123, 29
1222, 30
1322, 30
1421, 31
1522, 30
1622, 30
1723, 29
1823, 29
1924, 28
2024, 28
2125, 27
2226, 26
2326, 26
2427, 25
2527, 25
2628, 24
27159–23

Como usar

  1. Defina o tamanho e as opções acima do plano.
  2. Clique em um bloco para marcá-lo ao construir.
  3. Baixe o .litematic ou imprima o plano.

Este gerador de hexágono para Minecraft transforma um tamanho e um número de lados em um plano plano de blocos. Informe o tamanho de canto a canto ou o comprimento de um lado, gire a forma e escolha um contorno fino ou grosso, ou um piso preenchido.

Plano de um hexágono de Minecraft oco com 31 blocos de largura e 27 fileiras de altura, com o número de blocos de cada fileira, 80 blocos no total

Como construir um hexágono no Minecraft

Um hexágono tem seis lados iguais, e em uma grade de blocos quadrados só o lado de cima e o de baixo seguem a grade. Os outros quatro lados vão a 60 graus, então viram uma escada de blocos que se repete. É medindo essa escada no olho que os hexágonos dão errado, porque um lado acaba um bloco mais longo que o lado espelhado. O gerador de hexágono para Minecraft desenha a forma com exatidão: ele coloca um polígono regular dentro de um círculo do tamanho que você informar e preenche cada bloco cujo centro cai dentro de todos os lados. O resultado é simétrico, então você pode construir uma metade e espelhá-la.

Com a rotação em 0, a forma se apoia em um lado plano: um hexágono tem topo e base planos, um triângulo aponta para cima e um octógono tem lados planos nas quatro bordas. Gire 30 graus e o hexágono passa a se apoiar em um canto.

Gerador de octógono e triângulo para Minecraft

A mesma ferramenta constrói um plano de octógono: defina os lados como 8. Com 3 lados ela constrói um plano de triângulo, com 5 um pentágono e com 12 um dodecágono. Um octógono de 20 blocos entre os cantos usa 52 blocos de contorno e 284 preenchido, e cobre uma base de 18×18, porque a largura entre os lados planos é menor que o tamanho medido entre os cantos. Um triângulo de tamanho 15 usa 31 blocos de contorno e 71 preenchido, e cobre uma base de 13×11.

Passo a passo do gerador de hexágono para Minecraft

  1. Defina os lados. Use o controle Lados ou uma predefinição: hexágono, octógono, triângulo, pentágono ou dodecágono.
  2. Defina o tamanho. De canto a canto é a largura do círculo em volta do polígono. Escolha Comprimento do lado se você souber quanto cada lado deve medir; o gerador converte para o tamanho e mostra os dois.
  3. Gire. Rotação de 0 a 359 graus. Um hexágono se repete a cada 60 graus, um octógono a cada 45.
  4. Escolha oco ou preenchido. Oco desenha uma linha cuja espessura você ajusta de 1 a 8 blocos; preenchido dá um piso sólido.
  5. Construa fileira por fileira. Marque os blocos no plano conforme colocar, ou siga a contagem de cada fileira na tabela abaixo do plano.
  6. Exporte. Salve o plano como PNG ou baixe um arquivo .litematic que coloca a forma deitada no chão.

Quantidade de blocos dos hexágonos

Um hexágono regular é tão largo quanto o círculo em volta dele, e cerca de 87 % disso de lado a lado. A tabela lista os hexágonos que os construtores mais usam; cada número vem do mesmo gerador do plano acima.

Blocos de um hexágono de Minecraft em tamanhos comuns, oco e preenchido, com sua altura e o comprimento de um lado
De canto a cantoAlturaBlocos de contornoBlocos preenchidosComprimento do lado
9720474,5
1513401477,5
21195629510,5
31278062515,5
41351081.07920,5
51451361.70725,5
64561722.68032,0
101872726.59950,5

Outros polígonos no mesmo tamanho

Esta segunda tabela mantém o tamanho em 31 blocos e muda o número de lados, para você ver como a quantidade de blocos e o comprimento do lado mudam conforme a forma se aproxima de um círculo. Passando de uns 12 lados, a forma mal se distingue de um círculo, e o gerador de círculo é a melhor ferramenta.

Blocos de polígonos de Minecraft com 31 blocos de largura, do triângulo ao dodecágono
LadosFormaBlocos de contornoBlocos preenchidosComprimento do lado
3Triângulo6730526,8
4Quadrado8044121,9
5Pentágono8057018,2
6Hexágono8062515,5
7Heptágono8265513,5
8Octógono8069711,9
10Decágono846999,6
12Dodecágono847058,0

Ideias para hexágonos e polígonos

  • Torres e caramanchões hexagonais: um hexágono com um telhado cônico por cima, do gerador de cone.
  • Torres de menagem e faróis octogonais: um octógono parece mais redondo que um quadrado e é bem mais fácil de construir que um círculo.
  • Pisos e arenas hexagonais com piso preenchido e um contorno oco em outro bloco.
  • Triângulos para pirâmides, bandeiras, placas de trânsito e empenas.
  • Construções de favo de mel: repita um hexágono no mesmo tamanho e rotação e depois tire à mão as paredes em comum.

Dicas para polígonos melhores

O tamanho é medido no círculo em volta do polígono, então um quadrado de tamanho 20 tem só 14 blocos de cada lado. Se você precisa de um comprimento de parede específico, mude para Comprimento do lado. Para uma parede mais grossa, aumente a espessura da linha em vez de construir um segundo anel. Para encaixar um polígono em um espaço, escolha o tamanho que corresponde à menor das duas dimensões do espaço e depois confira o tamanho total nas estatísticas, que dão a largura e a altura exatas em blocos.

Perguntas frequentes

Como fazer um hexágono no Minecraft?

Digite o tamanho que você quer, a largura de canto a canto, no gerador de hexágono com 6 lados e copie o plano fileira por fileira. Os lados de cima e de baixo seguem reto pela grade, e os quatro lados inclinados são a mesma escada em cada lado; então construa uma metade e espelhe.

Quantos blocos um hexágono de Minecraft precisa?

Com o gerador de hexágono para Minecraft, um hexágono de 31 blocos de canto a canto usa 80 blocos de contorno e 625 preenchido. Um de 20 blocos de canto a canto usa 52 de contorno. O painel de estatísticas dá a contagem exata e o número de packs de 64 para qualquer tamanho.

Como fazer um octógono no Minecraft?

Defina os lados como 8. Um octógono de 20 blocos entre os cantos usa 52 blocos de contorno e cobre uma base de 18×18, porque seus lados planos ficam mais próximos entre si que seus cantos. Os oito lados saem com o mesmo comprimento, com a mesma escada em cada lado diagonal.

Como fazer um triângulo no Minecraft?

Defina os lados como 3. Um triângulo de 15 blocos entre os cantos usa 31 blocos de contorno e 71 preenchido, e cobre uma base de 13×11 (largura × fileiras). Ele aponta para cima a 0 grau; gire 180 graus para apontar para baixo.

Qual é a diferença entre tamanho e comprimento do lado?

O tamanho é a largura do círculo em volta do polígono, medida entre os cantos. O comprimento do lado é quanto mede um lado no papel. Em um hexágono os dois estão ligados: o lado é metade do tamanho, então um hexágono de tamanho 20 tem lados de 10 blocos. Use o que você mediu.

Posso baixar o hexágono para o Litematica?

Sim. Escolha um bloco e clique em .litematic nas ferramentas. O arquivo coloca o polígono deitado no chão, com um bloco de espessura. Coloque-o em .minecraft/schematics, aperte M no jogo e carregue.

Posso importar esta construção diretamente para o Minecraft?

Sim, na Edição Java com o mod Litematica. Instale Fabric e MaLiLib, coloque o arquivo .litematic em .minecraft/schematics e pressione M → Load Schematics no jogo. No modo sobrevivência, a construção aparece como um holograma translúcido e você coloca os blocos sobre ele; o Easy Place pode colocar um bloco por vez a partir da projeção. No criativo, o Litematica pode colar a construção inteira no mundo; em um servidor, você precisa de permissão de administrador (op). A Edição Bedrock não aceita arquivos .litematic, então use a grade e os planos por camada.