PixelCircles logoPixelCircles

Generatore di esagoni per Minecraft

Un esagono Minecraft di 31 blocchi da angolo ad angolo usa 80 blocchi di contorno e 625 blocchi pieno, ed è alto 27 blocchi da lato a lato. Questo generatore di esagoni per Minecraft disegna poligoni regolari da 3 a 12 lati: un ottagono di 20 blocchi tra gli angoli (un ingombro di 18×18) usa 52 blocchi, e un triangolo di 15 blocchi tra gli angoli (un ingombro di 13×11) ne usa 31. Funziona per Java e Bedrock. Scarica una schematic .litematic e importala in Minecraft Java con Litematica: costruisci sull’ologramma in sopravvivenza o incollala in creativa.

Preset
6
Dimensione misurata
0°
1
MaterialeBlocchi
Pietra80
Poligono 31 · cavo
Blocchi
80
Stack da 64
1 stack + 16
Larghezza × lunghezza
31 × 27
Da angolo ad angolo
31 blocchi
Lunghezza del lato
15,5 blocchi
Piazzati
0 / 80

Clicca un blocco per segnarlo come piazzato.

Coordinate nella lettura: x punta a est e z a sud, a partire dal blocco centrale; con una misura pari, 0, 0 è il blocco subito a sud-est del centro.

Tasti: ↑↓ dimensione · T stile · E strumenti

Per la mod Litematica: metti il file in .minecraft/schematics, premi M in gioco, poi Load Schematics. Il file appoggia la forma a terra.

Commenti

Conteggio blocchi per riga
RigaBlocchiColonne con un blocco
1159–23
228, 24
327, 25
427, 25
526, 26
626, 26
725, 27
824, 28
924, 28
1023, 29
1123, 29
1222, 30
1322, 30
1421, 31
1522, 30
1622, 30
1723, 29
1823, 29
1924, 28
2024, 28
2125, 27
2226, 26
2326, 26
2427, 25
2527, 25
2628, 24
27159–23

Come si usa

  1. Imposta dimensione e opzioni sopra il piano.
  2. Clicca un blocco per segnarlo mentre costruisci.
  3. Scarica il .litematic o stampa il piano.

Questo generatore di esagoni per Minecraft trasforma una dimensione e un numero di lati in un piano piatto di blocchi. Indica la dimensione da angolo ad angolo o la lunghezza di un lato, ruota la forma e scegli un contorno sottile o spesso oppure un pavimento pieno.

Piano di un esagono Minecraft cavo largo 31 blocchi e alto 27 file, con il numero di blocchi di ogni fila, 80 blocchi in totale

Come costruire un esagono in Minecraft

Un esagono ha sei lati uguali, e su una griglia di blocchi quadrati solo il lato in alto e quello in basso seguono la griglia. Gli altri quattro lati corrono a 60 gradi, quindi diventano una scala di blocchi che si ripete. È valutando a occhio quella scala che gli esagoni vengono male, perché un lato finisce un blocco più lungo del lato speculare. Il generatore di esagoni per Minecraft disegna la forma con precisione: mette un poligono regolare dentro un cerchio della dimensione indicata e riempie ogni blocco il cui centro cade all'interno di tutti i lati. Il risultato è simmetrico, quindi puoi costruire una metà e specchiarla.

Con la rotazione a 0 la forma poggia su un lato piatto: un esagono ha la parte alta e quella bassa piatte, un triangolo punta verso l'alto e un ottagono ha lati piatti su tutti e quattro i bordi. Ruotalo di 30 gradi e l'esagono poggia invece su un angolo.

Generatore di ottagoni e triangoli per Minecraft

Lo stesso strumento costruisce un piano di ottagono: imposta i lati a 8. Con 3 lati costruisce un piano di triangolo, con 5 un pentagono e con 12 un dodecagono. Un ottagono di 20 blocchi tra gli angoli usa 52 blocchi di contorno e 284 pieno, e copre un ingombro di 18×18, perché la larghezza tra i lati piatti è minore della dimensione misurata tra gli angoli. Un triangolo di dimensione 15 usa 31 blocchi di contorno e 71 pieno, e copre un ingombro di 13×11.

Guida passo passo al generatore di esagoni per Minecraft

  1. Imposta i lati. Usa il cursore Lati o una preimpostazione: esagono, ottagono, triangolo, pentagono o dodecagono.
  2. Imposta la dimensione. Da angolo ad angolo è la larghezza del cerchio attorno al poligono. Scegli invece Lunghezza del lato se sai quanto deve essere lungo ogni lato; il generatore la converte in dimensione e mostra entrambe.
  3. Ruotalo. Rotazione da 0 a 359 gradi. Un esagono si ripete ogni 60 gradi, un ottagono ogni 45.
  4. Scegli cavo o pieno. Cavo disegna una linea di cui imposti lo spessore da 1 a 8 blocchi; pieno dà un pavimento solido.
  5. Costruisci fila per fila. Segna i blocchi sul piano man mano che li posi, oppure segui il numero di blocchi di ogni fila nella tabella sotto il piano.
  6. Esporta. Salva il piano come PNG o scarica un file .litematic che appoggia la forma a terra in piano.

Numero di blocchi degli esagoni

Un esagono regolare è largo quanto il cerchio che lo circonda, e circa l'87 % di quel valore da lato a lato. La tabella elenca gli esagoni che i costruttori usano di più; ogni numero viene dallo stesso generatore del piano qui sopra.

Blocchi di un esagono Minecraft nelle dimensioni più comuni, cavo e pieno, con la sua altezza e la lunghezza di un lato
Da angolo ad angoloAltezzaBlocchi di contornoBlocchi pieniLunghezza del lato
9720474,5
1513401477,5
21195629510,5
31278062515,5
4135108107920,5
5145136170725,5
6456172268032,0
10187272659950,5

Altri poligoni con la stessa dimensione

Questa seconda tabella tiene la dimensione a 31 blocchi e cambia il numero di lati, così vedi come cambiano il numero di blocchi e la lunghezza del lato man mano che la forma si avvicina a un cerchio. Oltre circa 12 lati la forma è difficile da distinguere da un cerchio, e il generatore di cerchi è lo strumento migliore.

Blocchi dei poligoni Minecraft larghi 31 blocchi, dal triangolo al dodecagono
LatiFormaBlocchi di contornoBlocchi pieniLunghezza del lato
3Triangolo6730526,8
4Quadrato8044121,9
5Pentagono8057018,2
6Esagono8062515,5
7Ettagono8265513,5
8Ottagono8069711,9
10Decagono846999,6
12Dodecagono847058,0

Idee per esagoni e poligoni

  • Torri e gazebo esagonali: un esagono con sopra un tetto conico del generatore di coni.
  • Torrioni e fari ottagonali: un ottagono sembra più rotondo di un quadrato ed è molto più facile da costruire di un cerchio.
  • Pavimenti e arene esagonali con un pavimento pieno e un contorno cavo in un altro blocco.
  • Triangoli per piramidi, bandiere, cartelli stradali e timpani.
  • Costruzioni a nido d'ape: ripeti un esagono con la stessa dimensione e rotazione, poi elimina a mano le pareti in comune.

Consigli per poligoni migliori

La dimensione si misura sul cerchio attorno al poligono, quindi un quadrato di dimensione 20 misura solo 14 blocchi per lato. Se ti serve una lunghezza di parete precisa, passa a Lunghezza del lato. Per una parete più spessa, aumenta lo spessore della linea invece di costruire un secondo anello. Per far stare un poligono in uno spazio, scegli la dimensione che corrisponde alla più corta delle due misure dello spazio, poi controlla l'ingombro nelle statistiche, che indicano larghezza e altezza esatte in blocchi.

Domande frequenti

Come faccio un esagono in Minecraft?

Inserisci la dimensione che vuoi, la larghezza da angolo ad angolo, nel generatore di esagoni con 6 lati e copia il piano fila per fila. I lati in alto e in basso corrono dritti lungo la griglia, e i quattro lati obliqui sono la stessa scala su ogni lato, quindi costruisci una metà e specchiala.

Quanti blocchi servono per un esagono Minecraft?

Con il generatore di esagoni per Minecraft, un esagono di 31 blocchi da angolo ad angolo usa 80 blocchi di contorno e 625 pieno. Uno di 20 blocchi da angolo ad angolo ne usa 52 di contorno. Il pannello delle statistiche dà il numero esatto e i pack da 64 per qualsiasi dimensione.

Come faccio un ottagono in Minecraft?

Imposta i lati a 8. Un ottagono di 20 blocchi tra gli angoli usa 52 blocchi di contorno e copre un ingombro di 18×18, perché i suoi lati piatti sono più vicini tra loro dei suoi angoli. Tutti e otto i lati escono della stessa lunghezza, con la stessa scala su ogni lato diagonale.

Come faccio un triangolo in Minecraft?

Imposta i lati a 3. Un triangolo di 15 blocchi tra gli angoli usa 31 blocchi di contorno e 71 pieno, e copre un ingombro di 13×11 (larghezza × file). A 0 gradi punta verso l'alto; ruotalo di 180 gradi per farlo puntare verso il basso.

Qual è la differenza tra dimensione e lunghezza del lato?

La dimensione è la larghezza del cerchio attorno al poligono, misurata tra gli angoli. La lunghezza del lato è quanto misura un lato sulla carta. In un esagono le due sono collegate: il lato è la metà della dimensione, quindi un esagono di dimensione 20 ha lati di 10 blocchi. Usa quella che hai misurato.

Posso scaricare l'esagono per Litematica?

Sì. Scegli un blocco e premi .litematic negli strumenti. Il file appoggia il poligono a terra in piano, spesso un blocco. Mettilo in .minecraft/schematics, premi M nel gioco e caricalo.

Posso importare questa costruzione direttamente in Minecraft?

Sì, su Java Edition con la mod Litematica. Installa Fabric e MaLiLib, metti il file .litematic in .minecraft/schematics, poi premi M → Load Schematics nel gioco. In sopravvivenza la costruzione appare come un ologramma traslucido e posi i blocchi sulla proiezione; Easy Place può posare un blocco alla volta dalla proiezione. In creativa Litematica può incollare tutta la costruzione nel mondo; su un server serve il permesso di amministratore (op). Bedrock Edition non può usare i file .litematic, quindi segui la griglia e i piani a strati.