PixelCircles logoPixelCircles

Generador de hexágonos de Minecraft

Un hexágono de Minecraft de 31 bloques de esquina a esquina necesita 80 bloques de contorno y 625 bloques rellenos, y mide 27 bloques de borde a borde. Este generador de hexágonos de Minecraft dibuja polígonos regulares de 3 a 12 lados: un octógono de 20 bloques entre sus esquinas (una base de 18×18) necesita 52 bloques, y un triángulo de 15 bloques entre sus esquinas (una base de 13×11) necesita 31. Funciona en Java y Bedrock. Descarga una schematic .litematic e impórtala en Minecraft Java con Litematica: construye sobre el holograma en supervivencia o pégala en creativo.

Preajustes
6
Tamaño medido
0°
1
MaterialBloques
Piedra80
Polígono 31 · hueco
Bloques
80
Stacks de 64
1 stack + 16
Ancho × largo
31 × 27
De esquina a esquina
31 bloques
Longitud del lado
15,5 bloques
Colocado
0 / 80

Haz clic en un bloque para marcarlo como colocado.

Coordenadas de la lectura: x apunta al este y z al sur, contando desde el bloque central; con un tamaño par, 0, 0 es el bloque justo al sureste del centro.

Teclas: ↑↓ tamaño · T estilo · E herramientas

Para el mod Litematica: coloca el archivo en .minecraft/schematics, pulsa M en el juego y luego Load Schematics. El archivo tumba la figura plana sobre el suelo.

Comentarios

Recuento de bloques fila por fila
FilaBloquesColumnas con bloque
1159–23
228, 24
327, 25
427, 25
526, 26
626, 26
725, 27
824, 28
924, 28
1023, 29
1123, 29
1222, 30
1322, 30
1421, 31
1522, 30
1622, 30
1723, 29
1823, 29
1924, 28
2024, 28
2125, 27
2226, 26
2326, 26
2427, 25
2527, 25
2628, 24
27159–23

Cómo se usa

  1. Ajusta el tamaño y las opciones sobre el plano.
  2. Haz clic en un bloque para marcarlo al construir.
  3. Descarga el .litematic o imprime el plano.

Este generador de hexágonos de Minecraft convierte un tamaño y un número de lados en un plano plano de bloques. Indica el tamaño de esquina a esquina o la longitud de un lado, gira la forma y elige un contorno fino o grueso, o un suelo relleno.

Plano de un hexágono de Minecraft hueco de 31 bloques de ancho y 27 filas de alto, con el número de bloques de cada fila, 80 bloques en total

Cómo construir un hexágono en Minecraft

Un hexágono tiene seis lados iguales, y en una cuadrícula de bloques cuadrados solo su lado superior y el inferior siguen la cuadrícula. Los otros cuatro lados van a 60 grados, así que se convierten en una escalera de bloques que se repite. Calcular esa escalera a ojo es donde fallan los hexágonos, porque un lado acaba un bloque más largo que su lado espejo. El generador de hexágonos de Minecraft dibuja la forma con exactitud: coloca un polígono regular dentro de un círculo del tamaño que indiques y rellena cada bloque cuyo centro cae dentro de todos sus lados. El resultado es simétrico, así que puedes construir una mitad y reflejarla.

Con la rotación en 0, la forma se apoya en un lado plano: un hexágono tiene la parte superior y la inferior planas, un triángulo apunta hacia arriba y un octógono tiene lados planos en los cuatro bordes. Gíralo 30 grados y el hexágono se apoya en una esquina.

Generador de octógonos y triángulos de Minecraft

La misma herramienta construye un plano de octógono: pon los lados en 8. Con 3 lados construye un plano de triángulo, con 5 un pentágono y con 12 un dodecágono. Un octógono de 20 bloques entre esquinas usa 52 bloques de contorno y 284 rellenos, y ocupa una base de 18×18, porque el ancho entre los lados planos es menor que el tamaño medido entre esquinas. Un triángulo de tamaño 15 usa 31 bloques de contorno y 71 rellenos, y ocupa una base de 13×11.

Guía paso a paso del generador de hexágonos de Minecraft

  1. Ajusta los lados. Usa el control deslizante Lados o un preajuste: hexágono, octógono, triángulo, pentágono o dodecágono.
  2. Ajusta el tamaño. De esquina a esquina es el ancho del círculo que rodea el polígono. Elige Longitud del lado si sabes cuánto debe medir cada lado; el generador lo convierte en tamaño y muestra ambos.
  3. Gíralo. Rotación de 0 a 359 grados. Un hexágono se repite cada 60 grados, un octógono cada 45.
  4. Elige hueco o relleno. Hueco dibuja una línea cuyo grosor ajustas de 1 a 8 bloques; relleno da un suelo macizo.
  5. Construye fila a fila. Marca los bloques en el plano según los colocas, o sigue el número de bloques por fila de la tabla bajo el plano.
  6. Exporta. Guarda el plano como PNG o descarga un archivo .litematic que coloca la forma plana sobre el suelo.

Cantidad de bloques de los hexágonos

Un hexágono regular es tan ancho como el círculo que lo rodea, y alrededor del 87 % de eso de lado a lado. La tabla lista los hexágonos que más usan los constructores; cada cifra sale del mismo generador que el plano de arriba.

Bloques de un hexágono de Minecraft en tamaños habituales, hueco y relleno, con su altura y la longitud de un lado
De esquina a esquinaAlturaBloques de contornoBloques rellenosLongitud del lado
9720474,5
1513401477,5
21195629510,5
31278062515,5
4135108107920,5
5145136170725,5
6456172268032,0
10187272659950,5

Otros polígonos del mismo tamaño

Esta segunda tabla mantiene el tamaño en 31 bloques y cambia el número de lados, para que veas cómo cambian la cantidad de bloques y la longitud del lado a medida que la forma se parece más a un círculo. A partir de unos 12 lados, la forma apenas se distingue de un círculo, y el generador de círculos es la mejor herramienta.

Bloques de polígonos de Minecraft de 31 bloques de ancho, del triángulo al dodecágono
LadosFormaBloques de contornoBloques rellenosLongitud del lado
3Triángulo6730526,8
4Cuadrado8044121,9
5Pentágono8057018,2
6Hexágono8062515,5
7Heptágono8265513,5
8Octógono8069711,9
10Decágono846999,6
12Dodecágono847058,0

Ideas para hexágonos y polígonos

  • Torres y templetes hexagonales: un hexágono con un tejado cónico encima del generador de conos.
  • Torreones y faros octogonales: un octógono parece más redondo que un cuadrado y es mucho más fácil de construir que un círculo.
  • Suelos y arenas hexagonales con un suelo relleno y un contorno hueco en otro bloque.
  • Triángulos para pirámides, banderas, señales de tráfico y hastiales.
  • Construcciones de panal: repite un hexágono del mismo tamaño y rotación, y recorta a mano las paredes compartidas.

Consejos para mejores polígonos

El tamaño se mide sobre el círculo que rodea el polígono, así que un cuadrado de tamaño 20 mide solo 14 bloques por lado. Si necesitas una longitud de pared concreta, cambia a Longitud del lado. Para una pared más gruesa, sube el grosor de línea en lugar de construir un segundo anillo. Para que un polígono quepa en un espacio, elige el tamaño que coincida con la más corta de las dos dimensiones del espacio y comprueba después el tamaño total en las estadísticas, que da el ancho y el alto exactos en bloques.

Preguntas frecuentes

¿Cómo hago un hexágono en Minecraft?

Introduce el tamaño que quieres, el ancho de esquina a esquina, en el generador de hexágonos con 6 lados y copia el plano fila a fila. Los lados superior e inferior van rectos por la cuadrícula, y los cuatro lados inclinados son la misma escalera en cada lado, así que construye una mitad y refléjala.

¿Cuántos bloques necesita un hexágono de Minecraft?

Con el generador de hexágonos de Minecraft, un hexágono de 31 bloques de esquina a esquina usa 80 bloques de contorno y 625 rellenos. Uno de 20 bloques de esquina a esquina usa 52 de contorno. El panel de estadísticas da la cifra exacta y el número de stacks de 64 para cualquier tamaño.

¿Cómo hago un octógono en Minecraft?

Pon los lados en 8. Un octógono de 20 bloques entre esquinas usa 52 bloques de contorno y ocupa una base de 18×18, porque sus lados planos están más cerca entre sí que sus esquinas. Los ocho lados salen con la misma longitud, con la misma escalera en cada lado diagonal.

¿Cómo hago un triángulo en Minecraft?

Pon los lados en 3. Un triángulo de 15 bloques entre sus esquinas usa 31 bloques de contorno y 71 rellenos, y ocupa una base de 13×11 (ancho × filas). Apunta hacia arriba a 0 grados; gíralo 180 grados para que apunte hacia abajo.

¿Cuál es la diferencia entre el tamaño y la longitud del lado?

El tamaño es el ancho del círculo que rodea el polígono, medido entre esquinas. La longitud del lado es lo que mide un lado sobre el papel. En un hexágono las dos están relacionadas: el lado es la mitad del tamaño, así que un hexágono de tamaño 20 tiene lados de 10 bloques. Usa la que hayas medido.

¿Puedo descargar el hexágono para Litematica?

Sí. Elige un bloque y pulsa .litematic en las herramientas. El archivo coloca el polígono plano sobre el suelo, con un bloque de grosor. Ponlo en .minecraft/schematics, pulsa M en el juego y cárgalo.

¿Puedo importar esta construcción directamente a Minecraft?

Sí, en la Edición Java con el mod Litematica. Instala Fabric y MaLiLib, pon el archivo .litematic en .minecraft/schematics y pulsa M → Load Schematics en el juego. En supervivencia, la construcción aparece como un holograma translúcido y colocas los bloques sobre él; Easy Place puede colocar un bloque cada vez desde la proyección. En creativo, Litematica puede pegar toda la construcción en tu mundo; en un servidor necesitas permiso de administrador (op). La Edición Bedrock no puede usar archivos .litematic, así que sigue la cuadrícula y los planos por capas.