PixelCircles logoPixelCircles

Minecraft Sechseck-Generator

Ein Minecraft-Sechseck mit 31 Blöcken von Ecke zu Ecke braucht 80 Blöcke als Umriss und 625 Blöcke gefüllt, und es ist 27 Blöcke von Kante zu Kante hoch. Dieser Minecraft-Sechseck-Generator zeichnet regelmäßige Vielecke mit 3 bis 12 Seiten: Ein Achteck mit 20 Blöcken zwischen den Ecken (Grundfläche 18×18) braucht 52 Blöcke, ein Dreieck mit 15 Blöcken zwischen den Ecken (Grundfläche 13×11) braucht 31. Funktioniert für Java und Bedrock. Lade eine .litematic-Schematic herunter und importiere sie in Minecraft Java mit Litematica – baue im Überleben über dem Hologramm oder füge sie im Kreativmodus ein.

Vorlagen
6
Größe ist
0°
1
MaterialBlöcke
Stein80
Vieleck 31 · hohl
Blöcke
80
Stacks à 64
1 Stack + 16
Breite × Länge
31 × 27
Eck zu Eck
31 Blöcke
Seitenlänge
15,5 Blöcke
Platziert
0 / 80

Klicke auf einen Block, um ihn als platziert zu markieren.

Koordinaten in der Anzeige: x zeigt nach Osten, z nach Süden, gezählt ab dem Mittelblock; bei gerader Größe ist 0, 0 der Block direkt südöstlich der Mitte.

Tasten: ↑↓ Größe · T Stil · E Werkzeuge

Für den Litematica-Mod: Lege die Datei in .minecraft/schematics, drücke im Spiel M und dann Load Schematics. Die Datei legt die Form flach auf den Boden.

Kommentare

Blockanzahl pro Reihe
ReiheBlöckeSpalten mit einem Block
1159–23
228, 24
327, 25
427, 25
526, 26
626, 26
725, 27
824, 28
924, 28
1023, 29
1123, 29
1222, 30
1322, 30
1421, 31
1522, 30
1622, 30
1723, 29
1823, 29
1924, 28
2024, 28
2125, 27
2226, 26
2326, 26
2427, 25
2527, 25
2628, 24
27159–23

Anleitung

  1. Stelle Größe und Optionen über dem Plan ein.
  2. Klicke beim Bauen auf einen Block, um ihn zu markieren.
  3. Lade die .litematic herunter oder drucke den Plan.

Dieser Minecraft-Sechseck-Generator macht aus einer Größe und einer Seitenzahl einen flachen Blockplan. Gib die Größe zwischen den Ecken oder die Länge einer Seite an, drehe die Form und wähle einen dünnen oder dicken Umriss oder einen gefüllten Boden.

Plan eines hohlen Minecraft-Sechsecks, 31 Blöcke breit und 27 Reihen hoch, mit der Blockanzahl jeder Reihe, insgesamt 80 Blöcke

Wie du ein Sechseck in Minecraft baust

Ein Sechseck hat sechs gleich lange Seiten, und auf einem quadratischen Blockraster verlaufen nur die obere und die untere Seite entlang des Rasters. Die anderen vier Seiten verlaufen in 60 Grad und werden zu einer sich wiederholenden Blocktreppe. Genau beim Augenmaß dieser Treppe geht bei Sechsecken meist etwas schief, weil eine Seite am Ende einen Block länger ist als die gespiegelte Seite. Der Minecraft-Sechseck-Generator zeichnet die Form exakt: Er legt ein regelmäßiges Vieleck in einen Kreis der angegebenen Größe und füllt jeden Block, dessen Mittelpunkt innerhalb aller Seiten liegt. Das Ergebnis ist symmetrisch, du kannst also eine Hälfte bauen und spiegeln.

Bei einer Drehung von 0 steht die Form auf einer flachen Seite: Ein Sechseck hat eine flache Ober- und Unterkante, ein Dreieck zeigt nach oben und ein Achteck hat auf allen vier Seiten flache Kanten. Drehst du es um 30 Grad, steht das Sechseck stattdessen auf einer Ecke.

Minecraft Achteck- und Dreieck-Generator

Dasselbe Werkzeug baut auch einen Achteck-Plan: Stelle die Seiten auf 8. Bei 3 Seiten entsteht ein Dreieck-Plan, bei 5 ein Fünfeck und bei 12 ein Zwölfeck. Ein Achteck mit 20 Blöcken zwischen den Ecken braucht 52 Blöcke als Umriss und 284 gefüllt und hat eine Grundfläche von 18×18, weil die Breite über die flachen Seiten kleiner ist als das Maß zwischen den Ecken. Ein Dreieck mit einer Größe von 15 braucht 31 Blöcke als Umriss und 71 gefüllt und hat eine Grundfläche von 13×11.

Schritt für Schritt mit dem Minecraft-Sechseck-Generator

  1. Seiten einstellen. Nutze den Regler Seiten oder eine Vorlage: Sechseck, Achteck, Dreieck, Fünfeck oder Zwölfeck.
  2. Größe einstellen. Eck zu Eck ist die Breite des Kreises um das Vieleck. Wähle stattdessen Seitenlänge, wenn du weißt, wie lang jede Seite sein soll; der Generator rechnet sie in die Größe um und zeigt beides.
  3. Drehen. Drehung von 0 bis 359 Grad. Ein Sechseck wiederholt sich alle 60 Grad, ein Achteck alle 45.
  4. Hohl oder gefüllt wählen. Hohl zeichnet eine Linie, die du von 1 bis 8 Blöcken breit einstellst; gefüllt ergibt einen massiven Boden.
  5. Reihe für Reihe bauen. Markiere Blöcke im Plan, sobald du sie setzt, oder folge den Reihenzahlen in der Tabelle unter dem Plan.
  6. Exportieren. Speichere den Plan als PNG oder lade eine .litematic-Datei herunter, die die Form flach auf den Boden legt.

Blockzahlen für Sechsecke

Ein regelmäßiges Sechseck ist so breit wie der Kreis um es herum und von Seite zu Seite etwa 87 % davon. Die Tabelle listet die Sechsecke, die Builder am häufigsten nutzen; jede Zahl kommt aus demselben Generator wie der Plan oben.

Blöcke in einem Minecraft-Sechseck in gängigen Größen, hohl und gefüllt, mit Höhe und Länge einer Seite
Eck zu EckHöheBlöcke UmrissBlöcke gefülltSeitenlänge
9720474,5
1513401477,5
21195629510,5
31278062515,5
41351081.07920,5
51451361.70725,5
64561722.68032,0
101872726.59950,5

Andere Vielecke in derselben Größe

Diese zweite Tabelle hält die Größe bei 31 Blöcken und ändert die Seitenzahl, damit du siehst, wie sich Blockzahl und Seitenlänge ändern, je näher die Form an einen Kreis kommt. Ab etwa 12 Seiten ist die Form kaum noch von einem Kreis zu unterscheiden, und der Kreis-Generator ist das bessere Werkzeug.

Blöcke in Minecraft-Vielecken mit 31 Blöcken Breite, vom Dreieck bis zum Zwölfeck
SeitenFormBlöcke UmrissBlöcke gefülltSeitenlänge
3Dreieck6730526,8
4Quadrat8044121,9
5Fünfeck8057018,2
6Sechseck8062515,5
7Siebeneck8265513,5
8Achteck8069711,9
10Zehneck846999,6
12Zwölfeck847058,0

Ideen für Sechsecke und Vielecke

  • Sechseck-Türme und Pavillons: ein Sechseck mit einem Kegeldach obendrauf aus dem Kegel-Generator.
  • Achteckige Burgtürme und Leuchttürme: Ein Achteck wirkt runder als ein Quadrat und ist viel leichter zu bauen als ein Kreis.
  • Sechseck-Böden und Arenen mit gefülltem Boden und einem hohlen Umriss aus einem anderen Block.
  • Dreiecke für Pyramiden, Fahnen, Straßenschilder und Giebel.
  • Wabenbauten: Wiederhole ein Sechseck in derselben Größe und Drehung und entferne die gemeinsamen Wände von Hand.

Tipps für bessere Vielecke

Die Größe wird über den Kreis um das Vieleck gemessen, ein Quadrat der Größe 20 ist also nur 14 Blöcke pro Seite lang. Brauchst du eine bestimmte Wandlänge, wechsle zu Seitenlänge. Für eine dickere Wand erhöhe die Linienbreite, statt einen zweiten Ring zu bauen. Damit ein Vieleck in einen Platz passt, wähle die Größe passend zur kürzeren der beiden Seiten des Platzes und prüfe dann die Umrissgröße in der Statistik, die Breite und Höhe in Blöcken exakt angibt.

Häufig gestellte Fragen

Wie baue ich ein Sechseck in Minecraft?

Gib im Sechseck-Generator mit 6 Seiten die gewünschte Größe ein, also die Breite zwischen den Ecken, und übertrage den Plan Reihe für Reihe. Die obere und die untere Seite verlaufen gerade entlang des Rasters, und die vier schrägen Seiten sind auf jeder Seite dieselbe Treppe. Baue also eine Hälfte und spiegele sie.

Wie viele Blöcke braucht ein Minecraft-Sechseck?

Mit dem Minecraft-Sechseck-Generator braucht ein Sechseck mit 31 Blöcken zwischen den Ecken 80 Blöcke als Umriss und 625 gefüllt. Eines mit 20 Blöcken zwischen den Ecken braucht 52 als Umriss. Das Statistik-Feld zeigt für jede Größe die genaue Zahl und die Anzahl der 64er-Stacks.

Wie baue ich ein Achteck in Minecraft?

Stelle die Seiten auf 8. Ein Achteck mit 20 Blöcken zwischen den Ecken braucht 52 Blöcke als Umriss und hat eine Grundfläche von 18×18, weil seine flachen Seiten näher beieinander liegen als seine Ecken. Alle acht Seiten sind gleich lang, mit derselben Treppe an jeder schrägen Seite.

Wie baue ich ein Dreieck in Minecraft?

Stelle die Seiten auf 3. Ein Dreieck mit 15 Blöcken zwischen den Ecken braucht 31 Blöcke als Umriss und 71 gefüllt und hat eine Grundfläche von 13×11 (Breite × Reihen). Bei 0 Grad zeigt es nach oben; drehe es um 180 Grad, damit es nach unten zeigt.

Was ist der Unterschied zwischen Größe und Seitenlänge?

Die Größe ist die Breite des Kreises um das Vieleck, gemessen zwischen den Ecken. Die Seitenlänge ist die Länge einer Seite auf dem Papier. Beim Sechseck hängen beide zusammen: Die Seite ist halb so lang wie die Größe, ein Sechseck der Größe 20 hat also Seiten von 10 Blöcken. Nimm, was du gemessen hast.

Kann ich das Sechseck für Litematica herunterladen?

Ja. Wähle einen Block und drücke in den Werkzeugen auf .litematic. Die Datei legt das Vieleck flach auf den Boden, einen Block dick. Lege sie in .minecraft/schematics, drücke im Spiel M und lade sie.

Kann ich diesen Bau direkt in Minecraft importieren?

Ja, in der Java Edition mit dem Litematica-Mod. Installiere Fabric und MaLiLib, lege die .litematic-Datei in .minecraft/schematics und drücke im Spiel M → Load Schematics. Im Überlebensmodus erscheint der Bau als durchscheinendes Hologramm, über dem du die Blöcke setzt; Easy Place kann einen Block nach dem anderen aus der Projektion setzen. Im Kreativmodus kann Litematica den ganzen Bau in deine Welt einfügen; auf einem Server brauchst du Administratorrechte (op). Die Bedrock Edition kann .litematic-Dateien nicht verwenden, also nutze dort das Raster und die Ebenenpläne.